Vous êtes ici : Accueil  - Actualités

TOUS NOS PROGRAMMES D'AUTOMNE 2017

30 août 2017


Programmes « spéciaux »

14-15 octobre : A Ciel Ouvert en Fête - voir ici

Camp d’automne
9 dates sont programmées : voir ici

Retraite personnelle « seul et ensemble » à Pierre Chatel
du 10 au 15 septembre
24 au 29 septembre
1er au 6 octobre
5 au 10 novembre

Pause santé à Chardenoux
26 novembre au 1er décembre

Pause yoga à Chardenoux
22 au 27 octobre

Groupe de pratiques Yoga Sadhana - ouvert à tous
23-24 septembre
25-26 novembre

Séjours Ressourcement : voir ici

Forum « Voix de femmes » 11, 12 et 1 novembre - voir ici
Concert Soeur Marie Keyrouz vendredi 10 novembre - voir ici

.....................................

Stages :

2-3 septembre : Partap Chauhan - séminaire d’approfondissement en ayurvéda : les bases de l’herboristerie ayurvédique
10-15 septembre : Marguerite Kardos : Les médecines sacrées et leurs applications actuelles
16-17 septembre : Frère John Martin : comment transformer son ego en instrument de Dieu
17-22 septembre : Pierre Montel : le corps d’énergie

1er-6 octobre : Manuel Coley : chant et silence « Souviens-toi de ton futur »
4-8 octobre : Ojasvin Kingi Davis et Waimaania : Grandmother Healing Haka
7-8 octobre : Odile Thiévenaz : yoga du cachemire selon Éric Baret
7-8 octobre :  Sœur Catherine : l’oraison continuelle
7-8 octobre : Début de la Formation Nada Yoga avec Reno Daniaud, avec ce premier week-end ouvert à tous
7-8 octobre : Andreas Freund - Cycle Science quantique et spiritualité - niveau 1
8-13 octobre : Pierre Montel : Les chakras
8-13 octobre : Garima Khajanchi : formation en nutrition et cuisine ayurvédique
15-20 octobre : Victoria Laetitia Vicente : les 12 signes du zodiaque, 12 initiations
21-22 octobre : Pierre Montel : la science du souffle
21-22 octobre : Patricia Olive - Danses à vivre au fil des saisons
27 octobre - 5 novembre : Retraite de 9 jours avec Alain Chevillat « Philosophia Perrenis - L’art de vivre éternel selon la sagesse de l’Inde »
27-29 octobre : Week-end Cinéma : 6 films pour entrer dans l’univers du chamanisme
28-29 octobre : Jean-Marc Pouchelon : Méthodes chamaniques de base
28-29 octobre : Thérèse et Thierry Buffel : « Apprentissage des pratiques de pleine conscience » - week-end ouvert à tous.

29 octobre-1er novembre : Jean-Marc Pouchelon : stage avancé de 3 jours « Mort et renaissance »
29 octobre –3 novembre : Thierry Thouvenot : « Méditation du Shivaïsme du Cachemire »
29 octobre –3 novembre : Mireille Marie : Libérer sa voix »
29 octobre –3 novembre : Renaud Danio : stage ouvert à tous : « Nada yoga, le yoga du son »
29 octobre –3 novembre : Clotilde Poivilliers : « Shiatsu quantique »  module : Shiatsu bien-être corps-esprit

4-5 novembre : Philippe Yacine Demaison : « Les mille visages de l’Unique (des sables du désert à Arunachala) »
4-5 novembre : Marc Sokol : « Tao, chemin de la liberté » module 1 : apprivoiser la puissance de l’ours
19 au 24 novembre : Hélène Abate « Pratique des massages ayurvédiques »
27 novembre - 1er décembre : Édith Martens « Au cœur du chant de l’être »

2-3 décembre : Beatritz Lalanne : Chants archaïques et sacrés polyphoniques d’Occitanie
3-8 décembre : Clotilde Poivilliers : L'énnéagramme
3-8 décembre : Dominique Ravarit : Pacifier nos mémoires ancestrales

9-10 décembre : Andreas Freund : Cycle Science quantique et spiritualité - niveau 2

.....................................

Noël
22 au 25 décembre : Stan Rougier : « Noël, quel Dieu fêtons-nous ? »


.....................................

Jour de l'an à Chardenoux
29 décembre au 1er janvier : Shakti : retraite du Nouvel an dans un bain de shakti !

Jour de l'an entre jeunes à Sagnol
29 décembre - 1er janvier : Le jour de l'an entre jeunes

.....................................


Cures ayurvédiques
4 personnes seulement par cure
animés par Hélène Abate, assistée par une autre praticienne
8 dates sont programmées pour l'automne : voir ici


.....................................

Formations
Danses sacrées avec Geneviève Khemtémourian - 1er week-end 18 et 19 novembre
Cycle d’approfondissement des pratiques de Pleine Conscience avec Thérèse et Thierry Buffel 1er week-end 16 et 17 septembre
Formation en ayurvéda avec Keshav Chauhan 1ère semaine : 26 novembre au 1er décembre
Formation en panchakarma avec Keshav Chauhan 1ère semaine : 3 au 8 décembre


.....................................

Jeunes
17-22 septembre : Révéler vos talents à travers une création artistique avec Manuel Coley - module 1
1er-6 octobre : Hélène Abate : Pratique des massages ayurvédiques
7-8 octobre : Roswitha Lanquetin : L’art de vivre en paix - Un chemin vers une nouvelle conscience
18-19 novembre : Marie-Hélène Petit : Expression orale et prise de parole en public
29 décembre - 1er janvier : Le jour de l'an entre jeunes

....................................

Désert
Du 7 au 15 octobre : La voix du désert avec Agnès Fourtinon et Frantz de Landorre
Du 14 au 22 octobre : Changer de perspective avec Frantz de Landorre
Du 21 au 29 octobre : Changer de perspective avec Frantz de Landorre
Du 28 octobre au 5 novembre : Changer de perspective avec Frantz de Landorre

....................................

Retraite à Assise (Italie)
Avec Swami Atmananda - du 2 au 6 décembre 2017



Autres actualités

Une immersion dans la spiritualité de l'Inde... Voyage en Inde du nord février 2018

Une méharée des retrouvailles autour de Chinguetti la sainte...

Les Fleurs du Vivant, école de vie et d'action pour jeunes sur un an en résidentiel...

Charaka, école d'ayurvéda sur un an en résidentiel au Domaine de Chardenoux